Жена парализована. Нет трудовой книжки, как быть?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

В соответствие Федеральным законодательством, нетрудоспособные лица, признанные инвалидами, имеют право получать социальное пенсионное обеспечение от государства. Необходимо:

Гражданство РФ

Наличие подтвержденной инвалидности.

Полное отсутствие трудового стажа.

Нетрудоспособным гражданам положены дополнительные социальные выплаты: ЕДВ и НСУ, а также различные льготы и доплаты.

Вопрос по установлению инвалидности решается в процессе освидетельствования в органах медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Вам нужно обратиться за установлением инвалидности... оформить на себя доверенность (так как она не может самостоятельно передвигаться) на право представления ее интересов в Пенсионном фонде.