Вредоносный лед - как предъявить претензию управляющей компании из-за травмы головы?
₽ VIP

• г. Москва

Я ПРЕДЪЯВИЛА ПРЕТЕНЗИЮ уПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО НА МЕНЯ УПАЛ С КРЫШИ СНЕЖНЫЙ КОМ С ЛЬДИНАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО БЫЛА НАНЕСЕНА ТРАВМА ГОЛОВЫ ПРЕТЕНЗИЯ БЫЛА ПОСЛАНА ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ НЕДЕЛЮ НАЗАД ДО СИХ ПОР НИКАКОГО ОТВЕТА НЕ ПОЛУЧИЛА ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД С УВАЖЕНИЕМ ГАЛИНА Куда обратиться с жалобой на Управляющую компанию.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Галина! Нужно было претензию направить заказным письмом с уведомлением, чтобы зафиксировать получение и указать срок для ответа.

Здравствуйте, Галина! Действительно, все заявления и претензии лучше направлять заказным письмом с уведомлением о вручении или передавать в адрес под расписку в получении. Вам надо кроме УК, копию претензии направить в Управление жилищно-коммунального и бытового хозяйства Префектуры Вашего округа. В претензии Вы можете в досудебном порядке потребовать компенсации материального вреда, куда входит неполученная зарплата, затраты на лечение, испорченная одежда и т.п., и компенсации морального вреда, размер которого Вы определяете сами.

Без обращения в суд, Галина, Вы не сможете себя защитить и возместить причинённый Вам вред. Основания:

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

(ст. 11, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Галина, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, но вам надо будет доказать, что травма получена в результате указанных вами обстоятельств. В качестве таковых может быть заключение медэкспертизы, показания свидетелей в суде и т.д. Само по себе обращение в УК или ответ этой компании еще ни о чем не говорят. Удачи

Извините,но отвечу резко и по существу.

Не тяните время, составляйте грамотное заявление в суд и не питайте никаких иллюзий о том, что вам добровольно кто-то возместит ущерб.

Пишу "кто-то" намеренно, так как совсем не однозначно, что виновата именно управляющая комнания .

Судебные разирательства по таким делам мучительные, длинные и тяжелые.

В принципе согласен с адвокатом Стрикун Г.В., но чтобы предъявить иск в суд нада знать надлежащего ответчика.

Обращаться Вы можете куда угодно, хоть в общество любителей пива, но взыскать денежные средства в Вашу пользу с виновника может только суд.

Без суда взыскать какую либо компенсацию у вас не получиться.Поэтому обращайтесь в суд и как можно быстрее.