Нужно ли нотариально оформлять договор дарения от мужа жене второй 1/2 доли квартиры. Первая доля уже зарегистрирована на жене.

• г. Ярославль

Нужно ли нотариально оформлять договор дарения от мужа жене второй 1/2 доли квартиры. Первая доля уже зарегистрирована на жене.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Да, при отчуждении доли в квартире, такой договор требует обязательного нотариального удостоверения.

Если дарится доля, то необходимо обращаться к нотариусу. Неважно, что первая уже зарегистрирована. Без оформления у нотариуса сделку Росреестр не пропустит.

Здравствуйте. Да, необходимо, все сделки с долями недвижимости (кроме земли) в настоящее время должны быть удостоверены у нотариуса.

Да, нужно.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости"