Вопрос о прокуроре, протесте и надзоре в административном деле по нарушению ПДД

• г. Екатеринбург

Может ли прокурор принести протест на решение суда в порядке надзора по административному делу в области нарушений пдд если раннее он не участвовал в деле.

Ответы на вопрос (1):

Жалобу подать может

КоАП РФ, Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения

""1. Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.4 - 30.8 настоящего Кодекса.

3. Копия решения по протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении направляется прокурору, принесшему протест, и лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в трехдневный срок после вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право прокурор принести протест (по результатам рассмотрения обращения гражданина) на постановление по делу об административном правонарушении если он не участвовал в деле, но имеются грубые нарушения законодательства при рассмотрении дела.

Гражданин Е. обратился к прокурору области с просьбой о принесении протеста в порядке надзора на приговор районного суда. Прокурор области направил письмо Е. прокурору района, поручив ему истребовать дело и разрешить вопрос об обжаловании приговора в порядке надзора.

Правильно ли поручение прокурора области?

Суд в гражданском деле в котором я проходила как 3-е лицо признал бездоказательно меня виновной в нарушении ПДД (возбуждение административного дела в отношении меня было отказано), которого я не совершала.

Может ли прокурор принести протест по гражданскому делу, если судом допущены нарушения при рассмотрении дела в части административных материалов в отношении меня на основании ст. 30.12-30.14 КоАП?

Как составить возражение в областной суд на протест в порядке надзора от прокурора области на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении?

По административному делу на постановление областного суда в порядке надзора решение об отказе в вынесении протеста вынес заместитель генерального прокурора Карапетян С.А. Возможно ли дальнейшее обжалование в Генеральной прокуратуре? Ответ будет давать генеральный прокурор Чайка Ю.Я.?

После апелляции в районном суде по административному делу можно подать протест в районную прокуратуру? Или в краевой суд? после подачи протеста могу подать в краевой суда в порядке надзора?

Меня лишили водительских прав, постановление суда первой инстанции оставил в силе суд второй инстанции. Есть ли какие то варианты обжалования вступившего в законную силу решения помимо обращения в вышестоящие инстанции?

Я прочитал статью 25.11 КоАП РФ. Я правильно понимаю что прокурор вправе принести протест на постановление по делу об административном правонарушении не зависимо от того участвовал ли он в деле или нет? Стоит ли направить заявление в прокуратуру чтоб они проверили законность вынесенного решения и принесли протест в случае если решение незаконно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Тверской областной суд удовлетворил протест в порядке надзора прокурора Тверской области и отменил постановление суда первой инстанции о направлении уголовного дела на дополнительное расследование, в результате чего уголовное дело было прекращено следователем вследствие амнистии. Однако впоследствии, после вмешательства депутата Госдумы РФ, этот же прокурор Тверской области отменил постановление о прекращении уголовного дела, отправил дело на дополнительное расследование, отменив, таким образом, решение Президиума Тверского областного суда по этому делу. Вопрос: при таких обстоятельствах имеет ли право Тверской областной суд предпринимать в дальнейшем какие-либо процессуальные действия по этому уголовному делу?

Потерпевший Гурский Н.М.

Если обвиняемый (приговор областного суда к лишению свободы вступивший в силу) обращается к Генеральному прокурору с просьбой обратится в Верховный Суд РФ для вынесения протеста на приговор. Может ли Ген. прокурор обратиться сразу в Верховный Суд РФ? Какие должностные лица и в какие суды могут принести протест в порядке надзора на этот приговор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение