Как защитить свои интересы при продаже доли в наследстве - консультация нужна

• г. Чернушка

У меня такой вопрос. Нас 5 внуков, трое живут в Калужской обл, мы с сестрой в Пермском крае, недавно средняя сестра проживающая в Калужской обл, сообщила спустя год о смерти бабушки и предложила нам написать отказ от долей, что бы ее продать. При этом после продажи обещает поделить на 5 деньги и переслать нам наши доли какие можно взять гарантии, что она нас не обманет, прежде чем написать нам отказ. Ехать туда у нас нет возможности сестрой. Посоветуйте нам как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Разумеется может обмануть Вас.

Я бы хотя бы взял с сестры расписку тогда на ту сумму, которую она должна Вам перечислить.

Якобы она взяла ее в долг, обязуется отдать до такого-то числа.

Проценты прописать самое главное за нарушение сроков.

Вам необходим помимо отказа подписать договор о распределении денежных средств с продажи. Вообще, если честно, здесь велика вероятность, что вы ничего не получите.

Лучше отказ не писать, а подписывать коллективный договор купли-продаже имущества (можно доверенность выписать на одного человека, который будет договор осуществлять) и когда покупка совершится, будет проще делить деньги, полученные от продажи.