На какую долю имеет право сын сестры в приватизованной квартире, если решим ее продать или разменять?

• г. Москва

У нас квартира приватизирована на 4 человек (мама, брат, сестра и я) . Мы хотим продать или разменять квартиру. Сестра родила сына. Её ребенок будет иметь право на чью долю? На ее или нашу? (Он будет пятым человеком или нет при продажи)

Ответы на вопрос (6):

У нас квартира приватизирована на 4 человек (мама, брат, сестра и я) . Мы хотим продать или разменять квартиру. Сестра родила сына. Её ребенок будет иметь право на чью долю? На ее или нашу? (Он будет пятым человеком или нет при продажи)

Здравствуйте! Собственником ребенок не будет, но если она его пропишет, то для продаже будет необходимо предоставить другое место регистрации.

Рождение ребенка на размер долей в праве собственности никак не повлияет. Можете распоряжаться квартирой по взаимному соглашению. Сделки с долями регистрируются через нотариуса.

Квартира приватизируется на всех участвующих в приватизации. Если квартира приватизировалась на четверых до рождения ребенка, то ребенок не будет являться собственником доли в данной квартире, но родители вправе его прописать в ней.

Здравствуйте. Если сестра родила сына после приватизации квартиры, то он не получает прав собственности на долю в квартиру.

Здравствуйте, согласно действующего законодательства родившийся после приватизации ребенок не имеет права на долю в квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Нет, не будет. Он будет иметь только право проживания, причём только в связке с сестрой (т.е. со своей мамой). 5-м человеком он не будет.