Как защитить интересы ребенка при обмене квартирой свекрови и дочери - права и решения

• г. Саранск

Мой ребенок прописан в квартире у свекрови учавствовала в приватизации на 1/3 квартиры. Сейчас свекровь с дочерью хотят поменять однакомнатную квартиру на двухкомнатную. Вопрос как мне себя вести на что соглашатся и что полагается моему ребенку с новой квартиры и довать ли мне вообще согласие на обмен квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Одного Вашего согласия недостаточно, если ребенок несовершеннолетний. Нужно получить разрешение органа опеки на продажу (обмен) доли ребенка.

Продажа квартиры где собственник несовершеннолетний ребенок. Без разрешения органов опеки и попечительства не возможна и ваше согласие не имеет значения.

Продажа квартиры где собственник несовершеннолетний ребенок.

Здравствуйте, ваш ребёнок имеет долю в праве собственности, поэтому для решения вопроса с продажей квартиры должно быть разрешение органов опеки и попечительства. Другие участники долевой собственности могут продать свою долю, если вы, как законный представитель ребёнка, не реализуете преимущественное право покупки их доли в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Продажа квартиры где собственник несовершеннолетний ребенок. Без разрешения органов опеки и попечительства не возможна точно.

Здравствуйте, Любовь! Ребенку должны предоставить площадь, большую чем сейчас, хотя бы на 1 кв.м, иначе сделку не пропустит опека и попечительство, где ВЫ будете брать разрешение и Росеестр.