Как оформить регистрацию супруга на свою долю в приватизированной квартире при отсутствии оформленного наследства?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как сделать регистрацию мужу в приватизированной квартире на свою долю если собственник другой доли умер а наследство на себя не оформлено? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия

Никак не сделать, пока у другой доли не появится собственник документально

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Никак не сможете зарегистрировать супруга в квартире, пока не будет оформлено наследство на долю, умершего. Так как нужно согласие всех собственников.

Согласно Гражданскому кодексу РФ в решении всех вопросов, связанных с распоряжением имущества, которого находится в долевой собственности, должны принимать участие все собственники, независима от размера доли, которая им принадлежит. Без согласия других совладельцев на своей части квартиры имеет право прописаться только собственник, а также его ребенок. Это связано с тем, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (законных представителей) или одного из них. Во всех остальных случаях, когда речь идет о регистрации супругов, родителей, других родственников, либо вообще посторонних третьих лиц, согласие всех совладельцев квартиры обязательно.