Вопрос удостоверения сделки купли-продажи квартиры - права должностного лица администрации

• г. Екатеринбург

К должностному лицу администрации поселения обратились лица по вопросу удостоверения сделки договора купли продажи квартиры. Вправе ли указанное должностное лицо удостоверить указанную сделку?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какое лицо и смотря какие сделки. Но в некоторых случаях администрация действительно назначает должностное лицо для выполнения отдельных функций, которые обычно исполняются нотариусами.

Добрый день! К сожалению, нет. Статья 37 Основ законодательства о нотариате не предусматривает возможность удостоверения договора купли-продажи недвижимости уполномоченным лицом администрации поселения, даже если в данной местности нет нотариуса. Данные лица могут совершать только отдельные неотложные нотариальные действия, например удостоверить завещание.