Можно ли изменить кредитный договор из-за потери работы?

• г. Гусев

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Изменить, вероятно нет, а вот обратиться в банк за реструкторизацией долга или предоставлением кредитных каникул или отсрочки, можете.

Доброго Вам времени суток, Янина.

Любое изменение договора возможно при согласии на то сторону, таким образом, Вам необходимо обратиться в банк с этой просьбой.

Требования заемщика об изменении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств основаны на нормах ст. 451 ГК РФ. В частности, в п.2 ст. 451 ГК РФ перечислены условия, при одновременном наличии которых изменение обстоятельств признается существенным:

изменения были непредвиденными;

изменения не могли быть преодолены заемщиком при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась по характеру договора;

исполнение договора на прежних условиях повлекло бы нарушение баланса имущественных интересов сторон и такой ущерб для заемщика, что он в значительной степени утратил бы то, на что был вправе рассчитывать при заключении договора;

из договора не следует, что риск изменения обстоятельств несет заемщик.