Можно ли переписать долю в квартире на детей из другого города в России?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Лилия. Вопрос такой, в разводе, муж живет в Москве, мы в Санкт-Петербурге, муж хочет переписать свою долю в квартире на детей, можно ли это сделать из Москвы, не приезжая в Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если путем дарственной, то может. Обратится необходимо к нотариусу со всеми правоустанавливающими документами. Если договором дарения, то нет.

Договор дарения за детей или Вы можете подписать или по доверенности, которую Вы выдадите юристу из Москвы, чтобы он от Вашего имени подписал договор дарения. Больше - никак.

Здравствуйте. Зарегистрировать-то в Москве договор дарения он сможет.

Но для этого потребуется заключить договор дарения, и в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" необходимо будет удостоверить его у нотариуса. При этом должны присутствовать обе стороны договора. Если дети несовершеннолетние, то вместо них договор Вы должны подписать.

Ваш бывший муж не может подписать такой договор и от имени дарителя, и от имени одаряемых.

Так что придется либо Вам приехать в Москву, либо ему в Санкт-Петербург.

Удачи ВАМ.