Что будет если я откажусь от родительских прав.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вячеслав!

Отказаться от родительских прав добровольно невозможно. Это может сделать только суд. Обращайтесь туда, но имейте ввиду, что нужны веские доказательства и документы. Для начала обратитесь в органы опеки - там подскажут, какие документы нужно собрать.

Отказ от родительских прав законом не предусмотрен. Вы можете быть лишены родительских прав через суд, но обязанность по содержанию детей останется.

Нужно предоставить в суд заверенное у нотариуса заявление. В этом заявлении указывается причина, по которой происходит отказ от отцовства и оговариваются способы выполнения родительских обязанностей.

И отказ от отцовства не освобождает от уплаты алиментов.