Вопрос наследования после смерти матери - кто первый идет наследником - муж или дети?

• г. Ярославль

2002 году моя мама получила квартиру по очереди, вт 2009 году она вступает в брак, а через месяц она приватизацирует квартиру, мы дети отказались в пользу нее, но в квартире мы дети прописаны и отчим тоже, мама месяц назад умерла, скажите пожалуйста кто первый идет из наследников её муж, а потом дети, или наоборот сначала дети, а потом муж.. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди по закону и принимают наследство наследники.

Дети и супруг умершего наследуют в одной очереди, каждому пропорционально будет доля в квартире (это если нет завещания).

В любом случае так как вы отказались от приватизации - то у вас право пожизненного проживания в этой квартире.