Могут ли коллекторы наложить арест на корпоративные права физического лица-учредителя ООО и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Я имею долг как физическое лицо. И являюсь учредителем ООО (моя доля в уставном фонде 98%, МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРЫ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВА? и ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

На счета физ лица.

Вынести постановление о наложении ареста на долю в Обществе, могут только судебные приставы.

Корпоративные права общества в данном случае здесь не при чем, так как в вашем случае, судебные приставы имеют право наложить арест на долю учредителя, как физического лица, потому что доля в ООО является имуществом лица, которому она принадлежит.

Здравствуйте, коллекторы не имеют права наложить арест, но право ареста Вашей доли в ООО могут получить судебные приставы в случае если Ваш кредитор обратится в суд и суд примет такое решение. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.