Вопросы о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком на отца при условиях неполного рабочего времени

• г. Челябинск

В семье родился ребенок, мать ребенка получила денежные средства по беременности и родам, в срок, когда заканчивается больничный, хотим подать документы на ежемесячное пособие по уходу за ребенком на отца, на условиях неполного рабочего времени. Вопросы: как осуществляется выплата? Отец мог подать документы с момента рождения ребенка и получать выплаты? Подать документы можно не позднее 6 месяцев до достижения ребенка 2 лет? Т.е. можно подать документы в 6 мес. и 1,5 года (до 2 лет) будет выплачиваться пособие? Если да,то выплачивается ежемесячно или единоразовым платежем? И,может ли отец ребенка сначала сходить в оплачиваемый отпуск, а потом оформлять отпуск по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня? (Я так понимаю, оплачивпемый отпуск 1,5 года не предоставляется) Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Как обычно, по тем дням, когда зарплата выплачивается.

С момента - не мог, действовал иной отпуск, по беременности и родам.

Подать документы можно не позднее 6 месяцев после достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Можно.

Не указана такая процедура выплаты, решается на месте.

Может, а смысл? Тем паче, вне графика - его предоставлять не обязаны.

Андрей Аркадьевич, спасибо большое за ответы. Отпуск по графику уже стоит, чтобы его не лишьться, хотим сначала "отгулять" а потом оформлять. Подскажите пожалуйста, если мы так сделаем, госудвоство выплатит за все 1,5 года или как подали документы? И,должна ли мать ребенка числиться официально работающей или нужно уволиться?

Отец имеет право использовать отпуск очередной, после этого уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие отцу будет начислено с даты выхода в отпуск. Пособие начисляется и выплачивается работодателем. До того, как отец будет использовать данные отпуск, этот отпуск может использовать мать.