Мне отказали принять заявление на алименты, в связи с тем, что ребенок прописан по месту жительства отца. Что я могу предпринять?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Необходимо зарегистрировать ребенка по месту регистрации матери, после этого обратиться в суд с исковым заявлением о назначении алиментов на ребенка.

Не совсем понятно, что стало причиной отказа в принятии заявления, кто отказал в принятии заявления, и какой документ Вам выдали, подтверждающий отказ. Суд обязан принять любое заявление и на основании него принимать процессуальное решение, отказ в принятии заявления согласно ГПК РФ выноситься в виде определения, которое можно в случае несогласия обжаловать. Суд не вправе на стадии принятия оценивать доказательства, а именно производить оценку регистрации, данное доказательство оценивается в ходе рассмотрения дела, наряду с иными, к которым можно отнести показания свидетелей, справку от участкового о фактическом месте жительства ребенка, иные доказательства.