Может ли бывшая жена выселить меня из дома без моего согласия, если мы не живем вместе уже 10 лет и у меня нет доли?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста может ли бывшая жена выписать меня из дома в деревне без моего согласия. Я с ней не живу уже 10 лет.? Доли не имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может в судебном порядке при отсутствии Вашего согласия, если Вы не являетесь собственником, а лишь зарегистрированы по данному адресу.

Доброе утро, Александр.

Если квартира была приобретена Вашей супругой до вступления в брак, то после развода Ваши права на эту квартиру прекращаются, так же как и права её родственников.

Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет.

Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.

Суд вынося решение о выписке человека может учесть его материальное состояние.

Вот Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С уважением, юрист Айгуль Исхакова.

Доброго времени суток. Если дом ею куплен до брака, Вы не являетесь сособственником, то через суд может Вас выписать, снять с регистрации. Кроме того, встанет вопрос о том, что оплачивали ли Вы налоги совместно с ней.