Льготы отпуска для родителей - сколько дней отпуска можно взять и как присоединить его к ежегодному отпуску, если ребенку 12 лет

• г. Улан-Удэ

Сколько дней можно взять отпуска за свой счет, что б присоединить его к ежегодному отпуску. И какие еще есть льготы если ребенку 12 лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудовому кодексу РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.