Возможно ли получить временную прописку в снимаемой квартире при просьбе друга выписаться?

• г. Краснокамск

Мы снимаем квартиру. Недавно мужа попросил выписаттся друг, он был прописан у него-своего жилья нет. Квартира, которую мы снимаемых в 4 х долях-2 взрослых и 2 детей. Можно ли сделать временную прописку в снимаемой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если вы планируете проживать (проживаете) в нанимаемой квартире более 90 дней - то зарегистрироваться по месту указанного пребывания это не право - а Ваша обязанность (раздел II Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). В противном случае на Вас может быть возложена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей (статья 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).