Как правильно подать на развод, живя в разных городах - Москва и Ульяновск

• г. Ульяновск

Как и где правильно подать на развод? Живем и прописаны с супругом в разных городах, он в москве я в ульновске? Жили гостевым браком 7 лет, детей общих нет, здесь в ульяновске у меня документы не приняли, сказали по-прописке мужа. Если муж подаст в москве документы на развод, то, что ему скажут езжайте по-прописке жены? Какой-то маразм. Подскажите как побыстрее развестись, у нас детей нет, на имущество я не претендую. Если он приедет ко мне в ульяновск, нас здесь разведут? Мы регистрировались в москве.

Ответы на вопрос (3):

Это не маразм, а требование закона - ст. 28 ГПК РФ. Иск в таком случае подается по месту жительства ответчика. Если побыстрее, то по приезду к супругу сходите с ним в ЗАГС и напишите заявление.

Здравствуйте. Нет, не маразм, а закон. По ГПК исковое заявление подается по месту регистрации ответчика. Поэтому если в суд обращаетесь Вы, то Вы подаете исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту регистрации ответчика (супруга), если он обращается с данным иском, то мировому судье по Вашему месту регистрации. Вы можете направить исковое заявление заказным письмом с уведомлением. К иску необходимо приложить копию иска для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), свидетельство о регистрации брака.

Если он приедет в Ульяновск, то Вам не нужно обращаться в суд, Вы можете вместе обратиться в органы ЗАГСа по Вашему месту регистрации с заявлением о расторжении брака. С таким заявлением можно обратиться в органы ЗАГСа по месту регистрации любого из супругов либо по месту регистрации брака.