Какие документы нужны для поездки в Узбекистан с приёмным ребёнком и может ли супруга сопровождать его?

• г. Пермь

У меня находится приёмный ребёнок ему 12 лет, хотим летом поехать в Узбекистан к родственникам. Какие документы нужны? Может-ли моя супруга сопровождать ребёнка если по документам я являюсь приёмным родителем?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами выезда и въезда на территорию РФ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Таким образом, если Вы, как приёмный родитель, не сопровождаете ребёнка, то должны дать нотариальное согласие на его выезд. И будет нелишним уведомить органы опеки о выезде ребёнка за пределы РФ.