Оформление квартиры при продаже и использование материнского капитала - вопросы и потенциальные претензии при разводе

• г. Курск

Возник вот такой вопросик. Мама хочет продать свою квартиру и переехать к нам в другой город. Я хочу вложить в покупку свой материнский капитал. Как будет квартира оформляться? И в дальнейшем будет ли на нее претендовать мой муж при разводе?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации вы должны понимать, что при использовани материнского капитала вы должны будете взять обязательства о выделении доли как на супруга так мы себя так и на детей…

Вы обязаны будете выделить доли на детей и на супруга, в дальнейшем супруг будет претендовать на свою долю.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер!

На основании законодательства следует отметить, что сделка, заключенная с родственниками, не является основанием преступного деяния и не носит запрещенный характер, в случаях, если она не противоречит закону Российской Федерации.

Приобретение недвижимости у родственников предполагает ряд правовых ограничений: недвижимость должна располагаться на территории России;

заключение договора купли-продажи объектов недвижимости с близкими родственниками, а также с недееспособными лицами;

привлечение несовершеннолетних детей к участию в сделке;

покупка недвижимого имущества по сертификату МК возможна в случае утверждения по форме совместной собственности детей и родителей.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на совершение сделок между родителями с несовершеннолетними детьми, за исключением права передачи имущества в дар и безвозмездное пользование.

Законодательством запрещено покупать жилье у супруга, обо всех остальных родственниках умалчивается.

Действующее законодательство не запрещает покупать жилье у родственников (родителей).

Вы должны помнить: жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть правильно оформлено в общую собственность, включая детей, с определением размера долей по соглашению.

В законе прямого запрета на приобретение квартиры у родственников нет.