Спор о возврате задатка при незаключении основного договора на покупку квартиры

• г. Казань

Мы хотим купить квартиру. Подыскали, посмотрели-понравилась, заключили предварительный договор. В нем прописали обязанность заключить основной договор до 15-го, внесли задаток 50000. Причем прописано, что если по нашей инициативе договор не заключается, нам задаток не возвращается. Если по инициативе продовца-то он возвращает в двойном размере.

Оказалась, что у них перепланировка не узаконена, узаканивать они ее не хотят. Мы просим вернуть 50000, а они говорят, что мы передумали и деньги нам не вернут.

Подскажите пожалуйста, кто прав-виноват, как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Что бы точно ответить на ваш вопрос, юристу нужно читать договор ваш, а не с ваших слов его анализировать, но скорее всего вопрос придётся в суде вам решать.

Сергей, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, на каких условиях была внесена предоплата и при наступлении каких обстоятельств продавцы обязаны ее вернуть. Кроме того, из текста предварительного можно понять, передавались ли деньги в качестве аванса либо задатка (и, соответственно, в каком размере – одинарном или двойном, они должны быть в случае чего возвращены).

Если наличие перепланировки не оговаривалось в предварительном договоре, то требовать согласования от продавцов либо денежную компенсацию Вы, конечно, можете.

По сути, у Вас есть только один инструмент в переговорах — это расторжение предварительного договора. Т.е. или я расторгну, так как мне ничего не сказали о перепланировке или давайте договариваться о компенсации.

Вам необходимо грамотно составить претензию-уведомление о расторжении Договора, которую вручить Продавцам. Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо смотреть Договор, он у вас на руках?