Потенциальные проблемы после покупки нежилого помещения от муниципального предприятия

• г. Красноярск

Хочу купить нежилое помещение как физ. лицо по договору купли-продажи. Его собственник муниципальное предприятие. В свидетельстве о государственной регистрации права указано: документ-основание - распоряжение муниципального казенного учреждения. Вид права: хозяйственное ведение. Какие проблемы могут возникнуть у меня после покупки? Это помещение перестанет быть муниципальным?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

в данном случае собственник не муниципальное предприятие и договор заключается не с ним

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день Елена. В соответствии с п. 2 ст. 295 ГК РФ Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Таким образом, перед продаже собственник имущества должен дать письменное согласие на отчуждение (продажу) имущества.