Как подать иск по приобретению автомобиля, зарегистрированного на имя супруги, но находящегося на учете у предыдущего владельца, после того как его забрал бывший муж

• г. Красноярск

Приобретён автомобиль по договору на имя супруги, на учет в ГИБДД не поставлен, авто числится за старым собственником. На сегодняшний день авто забрал муж уйдя из семьи, он поехал к старому владельцу и тот подписал новый договор продажи на лицо которое указал бывший муж. Какой нужно подать иск в таком случае? На руках договор купли продажи авто и страховка, ПТС муж забрал.

Ответы на вопрос (2):

Вероятно вам придётся Подавать иск о признании договора купли-продажи (нового) недействительным и признании права собственности за вами на основании Прежнего заключённого договора… Желательно обратиться к адвокату очно для более.

Добрый день Алексей. Если авто уже передано по договору третьему лицу то супруга уже не сможет требовать в судебном порядке передать авто в ее собственность. Однако она может потребовать возмещения убытков, то есть стоимость авто, которая предусмотрена договором, при условии, что денежные средства ей были переданы первому владельцу авто и имеется расписка или чек. (ст. 398 ГК РФ). Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами.