Вопрос о выкупе земли под зданием в аренде - обязан ли город продать и по какой цене?

• г. Нижний Новгород

Интересует ответ на вопрос. Имею здание в собственности, земля под зданием в аренде у администрации города. Хочу выкупить землю. Обязан город продать землю или это на усмотрение города? И по какой цене-кадастровой или какой другой?

Ответы на вопрос (1):

Администрация муниципального образования не обязана продавать землю, точно также как и вы не обязаны ее выкупать. Цена устанавливается соглашением сторон, но ниже кадастровой она не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если здание принадлежит на правах собственности, а земельный участок под ним в аренде у государства, каким образом можно купить этот участок и исходя из какой кадастровой стоимости будет производиться расчет? Кадастровой стоимости здания или кадастровой стоимости земельного участка?

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

В собственности нежилое здание, подали заявление на покупку земли под зданием. В устной форме получили ответ от администрации, что слишком низкая кадастровая оценка здания, что ее надо повысить, на этом основании не продают землю. Есть ли такое право у администрации города?

Есть ли смысл просить участок под индивидуальное огородничество без торгов (п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ), чтобы потом его выкупить? Если на нём построить какое-нибудь нежилое строение, будет ли это основанием для его выкупа до окончания срока аренды? И ещё, смущает вот эта статья — п.15 ст.39.8 ЗК РФ.

Купил Здание на Арендной земле (земля принадлежит муниципалитету). Условно - цена аренды 50 т.р.. Стоимость земли 70.т.р. (по оценке БТИ) Администрация не хочет продавать. Но мне выгоднее выкупить её, какие есть варианты? Могу ли я через суд обязать продать мне её ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порядок регистрации права собственности на земельный участок под нежилым зданием (в собственности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение