Можно ли отсудить долю в квартире, если отец сделал завещание своей сожительнице, с которой он не был расписан? Рассмотрение прав наследования

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли через суд, отсудить долю в квартире (1/2 часть), если мой родной отец сделал завещание на дочь его сожительницы, с которой они даже не были расписаны!? Какие мои права?

Ответы на вопрос (5):

Признать завещание недействительной сделкой можно при наличии законных оснований. Например, если он состоял на учете в ПНД, или был лишен дееспособности, или вообще не он подписал завещание.

Если завещание написано в здравом уме, не оспорите. Вы имеете на обязательню долю наследства лишь в случае Вашей нетрудоспособности (инвалидность, нахождение на пенсии)

У вас есть право на обращение в суд, но нужно понимать перспективы такого обращения. Завещание было сделано на дочь и не важно, был ли ваш отец с ней расписан или нет.

Уважаемая Юлия!

Вам никто не запрещает обратиться с суд с исковым заявлением о признании завещания недействительном, но суд скорее всего вам откажет, т.к. основания для признания завещания недействительным, на которые вы указали в вопросе, не являются основанием для признания завещания недействительным, ваш отец вправе оставлять завещание на любого человека.