Какой срок для обращения в бухгалтерию по пересчету пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет и возможность заменить года на более ранние?

• г. Чебоксары

В течение какого срока я могу обратиться в бухгалтерию чтобы мне пересчитали пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. хочу заменить года на более раннние.

Ответы на вопрос (5):

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Следовательно, если вы уже получаете декретные выплаты, в соответствии с данной статьей, то пересчитать их уже не получится, взяв более ранние либо какие-то другие годы.

Хочу уточнить. Что мне посчитали пособие, взяв в расчет 2012 и 2013 год. Но в 2013 году я уже находилась в отпуске по БиР. имею ли я право заменить года на 2011 2012

А как тогда вам взяли в расчет 2013 год, если вы уже не получали зар. плату? Если со стороны бухгалтерии были не правильно начислены выплаты, то несите им выдержку из вышеуказанной статьи, пусть произведут перерасчет.

Я так понимаю что есть срок давности для перерасчета и он составляет три года. Вопрос: с какого момента начинается отсчет три года-с даты рождения ребенка или с даты назначения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. больничный лист по БиР с 12.12.2013 по 30.04.2014 Г. дата рождения ребенка-28.02.2014. дата назначения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет-1 мая 2014 года по 28.08.2015 года.

Вот при чем тут срок три года? Вы сначала узнайте про правомерность начислений. Возможно все начисления верны. Возможно, бухгалтер согласится с вашими доводами, если все же допустил ошибку и произведет перерасчет добровольно, так сказать! Срок исковой давности применяется при обращении в суд, да и то его можно восстановить через ходатайство. Вам в суд идти, пока не с чем.