Справка 2 НДФЛ - разъяснение и нормативное регулирование вознаграждений и прочих выплат по коду 2000

• г. Белгород

В справочнике кодов справки 2 НДФЛ указанно, что под кодом 2000 в справке отражается вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним категориям физических лиц (кроме выплат по договорам гражданско-правового характера).

Подскажите, что в данном случае подразумевается под "выполнение иных обязанностей", это выполнение обязанностей в рамках трудового договора или нет? Какими нормами права, инструкциями, приказами и т.п. это регламентировано? Если у Вас есть судебная практика признания сведений код 2000 справки 2 НДФЛ доказательством трудовых отношений, разъяснения ПВС, АС РФ по этому вопросу сошлитесь на них в своем ответе.

Дело в том, что рассматривая дело об установлении факта трудовых отношений суд не принял в качестве доказательства их наличия сведения в справке 2 НДФЛ о доходах под кодом 2000 указав, что это может быть не вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, а вознаграждение за выполнение иных обязанностей, в т. ч. оказание услуг. Доводы заявителя о том, что договор оказания услуг является ГПД и вознаграждение за них отражается в справке 2 НДФЛ под кодом 2010 суд во внимание не принял. Заранее благодарю за полный, исчерпывающий ответ со ссылками на судебную практику.

Ответы на вопрос (1):

Влад, естественно суд никогда не признает данную справку как доказательство трудовых отношений, так как надо исходить из трудового кодекса и доказывать фактом выполнения работ в рамках трудовых отношений. Как только это докажите так и получите согласие суда.