Ограничение права работников на заключение трудовых и гражданско-правовых договоров без согласования с Генеральным директором - соответствие законодательству и действительно ли это правомерно?

• г. Кемерово

Работодатель вкючил в текст трудового договора и Правил внутреннего тудового распорядка пункт по которому работники не имеют права без согласования с Генеральным директором заключать иные тудовые и/или гражданско-правовые договора (на выполнение работ, оказание услуг) с другими юр. и физ. лицами. В случае невыполнения данного пункта трудовой договор расторгается по соглашению сторон. Правомерно ли это?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Данные действия работодателя неправомерны.