Два ребёнка от разных матерей. Само по себе наличии двоих детей даёт право на уменьшении размера алиментов?

• г. Кировский

Ответы на вопрос (4):

Нет, наличие двух детей не предоставляет права на уменьшение размера алиментов. Вот если на их содержание взысканы алименты в размере, большем, чем установлено СК РФ, то уменьшить можно.

По 25% каждой. Итого 50% от заработной платы. Только одному ребёнку можно уменьшить?

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с данной статьей, размер на двух детей не может превышать более 33 % от заработка. Обязанность по снижению суммы алиментов, равно как и возможность, лежит на плательщике алиментов, т. е. что бы снизить размер, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Доброго времени суток. На двоих детей должны взыскивать 33% на обоих, т.е. по 16.5% на каждого. Не важно что они от разных матерей. Могут заявить чтобы выплачивались алименты в твердой денежной сумме.