Имеет ли работодатель право принудить инспектора службы безопасности уволиться по собственному желанию при отказе от перевода на другой объект?

• г. Москва

Работаю инспектором службы безопасности. На объекте планируют изменить график и убирают двух служащих. Организация предложила рабочее место на другом конце города. Моя зарплата и обязанности остаются прежними, но добираться туда мне крайне неудобно - на одну дорогу буду тратить уйму времени... И я был вынужден отказаться от перевода. В итоге мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Трудовой договор заключен на неопределенный срок и в нём указано, что работник принимается на работу в Филиал, т.е. указан главный офис работодателя (не указано точное местоположение моего рабочего места).

Подскажите, имеет ли право работодатель принуждать меня уволиться по собственному желанию в случае отказа от перехода на другой объект или я могу рассчитывать на увольнение по сокращению.

Ответы на вопрос (1):

Принуждать уволиться он вас никак не может.

Работодатель при вашем переводе должен вас предварительно ознакомить с новыми условиями и местом работы.

При этом если вы не согласны с новыми условиями, имеете право претендовать на другое место которое вам больше подходит.

В случае если у работодателя нет таких мест и он вам ничего другого не может предложить или вы постоянно отказываетесь от предложенных вариантов.

Вы имеете право разорвать отношения, причем как со стороны работодателя (Он вам ничего больше предложить не может и по этому приходиться разрывать отношения). Либо вы сами в связи с неподходящими вам условиями.

Это все будет в рамках ТК.

Если начнется шантаж и угрозы (такое часто бывает на практике), и принуждение к увольнению. То вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.