Законность требования директора ПАО Автодизель о согласии на учебные отпуска

• г. Ярославль

Я работаю в ПАО Автодизель. Д ректор издал приказ, что те кто ходит в учебные отпуска, могут ходить только с согласия директора, и на его усмотрение. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Это противозаконно. Такой приказ не может применяться, поскольку снижает уровень гарантий работнику по сравнению с действующим законодательством (ТК РФ, Закон об образовании). Ст. 8, 9 ТК РФ. Можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

На предоставление дополнительного оплачиваемого (учебного) отпуска при наличии для этого всех других условий, усмотрение работодателя не предусмотрено законом. Справка-вызов, которую работник прикладывает к заявлению является документом, дающим право на предоставление гарантий и компенсаций для работников, совмещающих работу с обучением. Ст. 173-177 ТК РФ. Можете даже не дожидаясь приказа уйти в такой отпуск, предварительно предоставив заявление и справку вызов. Прогулом не считается.