Я случайно нашел деньги в банкомате и стал обвиняемым в краже - как поступить?
199₽ VIP

• г. Иваново

Вопрос. Кто то оставил деньги в ячейке выдачи в банкомате в помещении банка я стал снимать деньги из тогоже банкомата банкомат карту выплевывал. Увидев деньги в ячейке я их вынул показал на камеру и провел свою операцию. На тот момент тот кто забыл деньги невернулся я спешил забрал деньги с собой деньги хотел вернуть когдак найдется потерявший. О потерявшем мне сообщили из органов, но назвать его непожелали, а обвинили меня в краже и завели уголовное дело как сказали по факту заявления пострадавшего. Показания с меня неснимали я приболел, но хотели снять как со свидетеля. Я внедоумении корыстных целей не преследовал к томуже сам разыскал потерявшего деньги и теперь незнаю как правельно поступить. Помогите пожалуйсто разобраться.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ну, Вы не обязаны доказывать свою невиновность, сошлитесь на то, что думали. Что это находка, хотели розыскать владельца денег, но не могли "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Все верно. Данные деяния квалифицируются, как кража по ст. 158 УК РФ. Вы обязаны были передать денежные средства в банк или в полицию. Сейчас Вам лучше найти хорошего адвоката, потому, как практика показывает, что за такие необдуманные дела, люди получают судимость. Это не находка. Разграничение между находкой и кражей в том, что находка может быть только в том месте, куда за ней не сможет вернуться потеряшка,-на улице, например.., т.к. не знает где потерял.. А в банкомате, на кассе магазина..-уже квалифицируют, как кражу.

В данном случае налицо хищение чужих денежных средств. Это статья 158 УК РФ. Вы знали и понимали, что деньги чужие, но тем не менее их забрали. В уголовном праве это называется прямым умыслом. Никакие оправдания не помогут, поскольку вы сразу не обратились к сотрудникам банка о так называемой находке. Будет суд и судимость. Других вариантов здесь нет, тем более, что дело уже возбуждено, а если в России дело возбуждено, то оно всегда доходит до суда и осуждения. Все возможные варианты выхода из ситуации нужно было прорабатывать до возбуждения дела, потому что после возбуждения включается в работу "судебно-следственная машина" и уже никто и ничто не может помочь выбраться из этого болота. Так что несмотря на оптимистичные комментарии коллег дело ваше "труба".