Непосредственное начальство игнорирует проблему отпуска у госслужащей-матери. Куда обратиться? Наличие привилегий для родителей с детьми.

• г. Санкт-Петербург

Госслужащая, мама малолетнего ребенка, перешла из одного подразделения в другое, работодатель не сменился. Каждое подразделение до этого составило свой график отпусков, по правилам, одновременно в отпуске может быть до 15% состава отдела (то есть 1,5 человека). В новом подразделении, куда перешла наша госслужащая, ее не включают в график отпусков, так как ее запланированный отпуск будет совпадать с отпусками еще двоих сотрудников. Начальник тянет время, советует договариваться с коллегами, может, кто согласится перенести свои даты. Для нее же принципиально взять отпуск именно тогда, когда она планировала, так как он согласуется с датами работы дежурных детских садов летом. Как быть, к кому обращаться, если непосредственное начальство никак не пытается решить вопрос? Должен ли сохраниться отпуск при переходе в другой отдел? И есть ли какие-то привилегии для тех, у кого дети?

Ответы на вопрос (1):

Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок предоставления отпусков при структурной реорганизации - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.