Какие документы и в каком количестве, в какие сроки, куда, и какая ответственность за неисполнение установлена?

• г. Москва

Если кто знает, подскажите, в каком законе или ином распорядительном документе говорится, что ДОЛЖНЫ сделать юридические лица в связи с введением новых кодов ОКВЭД? Какие документы и в каком количестве, в какие сроки, куда, и какая ответственность за неисполнение установлена? Где всё это написано (подскажите, где прочитать?) Большое Вам спасибо Семён.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство не обязывает юридические лица совершать какие-либо действия в связи с введением ОКВЭД, который введен Постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. 454-ст. Правительство РФ в своем Постановлении от 17 февраля 2003 г. № 108 установило, что 2003 - 2004 годы являются переходным периодом для введения Общероссийского классификатора видов экономической деятельности

(ОКВЭД) вместо Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ); в течение указанного переходного периода подготовка официальной статистической информации, проектов государственных прогнозов и мониторинг социально-экономического развития Российской Федерации осуществляются на основе ОКОНХ с последовательным расширением использования ОКВЭД.

Однако некоторые органы (таможня, внебюджетные фонды и пр.) уже с 01.01.2003 г. требуют от организаций письмо из органов статистики с новым ОКВЭД. Например, таможней издан приказ о применении в учетах только ОКВЭД. Поэтому фирмы, совершающие операции на внешнеэкономическом рынке, вынуждены были получить новые коды, во избежания отказа в таможенном оформлении. Вам выбирать: спорить с соответствующими органами или поменять коды статистики. Процедура простая: копии учредительных документов, старое письмо с кодами подаете в Госкомстат, адрес указан в письме с кодами, уплачиваете на месте сбор за выдачу, заказываете нужное количество экземпляров. Через три-пять дней получите новые коды.

С уважением,