Риски и преимущества при приобретении квартиры через доверенность с использованием материнского капитала

• г. Вологда

Собирась приобрести квартиру. Собственник после инсульта, доверенность на дочь. Оцените риски. Буду использовать материнский капитал. Спасибо, Оксана.

Ответы на вопрос (3):

Риски высокие. Возможно оспорить сделку по ст. 177 ГК РФ, и признать ее недействительной в связи с тем, что собственник не мог отдавать себе отчет в своих действиях.

Спасибо, Юлия Александровна. Возможно ли обезопасить сделку или лучше отказаться?

Добрый день, Елена! Тут нужно смотреть когда именно была выдана доверенность, если до инсульта, и человек отдавал отчет своим действия при ее выдаче, это одно. А если после инсульта, это другое. Но лучше конечно посмотреть другой вариант.