Возможно ли использовать материнский капитал на реконструкцию квартиры, принадлежащей несовершеннолетней дочери?

• г. Туапсе

Собственник квартиры - несовершеннолетняя дочь. Можем ли мы использовать материнский капитал на реконструкцию квартиры? (Есть возможность расширить квартиру вверх и сторону.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Часть 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016), говорит о том, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ).

То есть, вы собираетесь улучшать жилищные условия путем расширения жилой площади пристройкой.