Умерла мама. Квартира в долевой собственности между ней и мужем. Есть 2 детей. Кто является наследником её доли?

• г. Новосибирск

Умерла мама. Квартира в долевой собственности между ней и мужем. Есть 2 детей. Кто является наследником её доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются муж, дети и родители умершего. Всего хорошего вам.

Спросить
Пожаловаться

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире в результате приватиации, 1/2 квартиры принадлежит другому собственнику, который умер почти 16 лет назад, наследников нет и не было, никто на квартиру не претендовал. Мы ну совсем не родственники с умершей, но я жила в квартире с момента своего рождения. Как сейчас оформить квартиру на себя? С каким иском обратиться в суд?.

Вопрос о наследстве. Умерла мама, наследники: отец, сестра и я. В собственности несколько квартир и парковочное место. Отец предлагает отказаться от наследства в его пользу или просто не заявлять о наших правах (он о своих уже заявил) , в этом случае наследует все он и потом оформит дарение на нас с сестрой, в этом случае не нужно будет делить квартиры на доли на троих. С сестрой вроде бы все проговорили, но она живёт в другом городе и где гарантия что она не заявит о своих правах, не уведомляя меня. Какие у меня риски и какие варианты ещё есть? Как мне лучше поступить с юридической точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери на ее долю в общей долевой собственности на квартиру были выданы свидетельства о праве на наследство ближайшим родствепнникам-мужу. Дочери и сыну. Прошел год, но в УКФРС регистрацию права собственности никто из них не произвел. Чем это чревато? Что делать, можно ли еще зарегистрировать право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение