Обман с цепочкой - как я случайно стал украденным товаром и стал обвиняемым в преступлении

• г. Нальчик

Мне должны были вернуть деньги но денег не вернули мне дали вместо денег цепочку золотую я цепочку продал, оказывается цепочку украл у матери я об этом не знал мне сказал нашёл, и теперь говорит что я засталял его красть ему 15 лет а мне 23

Ответы на вопрос (5):

Мурат, чтобы избежать негативных для Вас последствий, Вы должны вернуть родителям мальчика стоимость цепочки. Вам 23 года. Не стоит заключать различного рода сделки, в том числе и сомнительные, с лицами не достигшими совершеннолетия.

Здравствуйте, Мурат! В ВАших действиях нет состава преступления, если Вы ему не говорили это сделать. НАдо говорить, что не знали о том, что цепочка краденая. Если Вас уже привлекают к уголовной ответственности - срочно наймите адвоката.

Здравствуйте,

Что хотите от нас услышать? Защищайтесь, доказывайте свою правоту.

Нанимайте адвоката, если сами не справляетесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Вы в любом случае не несете ответственности, поскольку при продаже цепочки не знали, что она была похищена. Следовательно были добросовестным владельцем, который реализовал свою вещь. Обвинение Вас в подстрекательстве к краже также несостоятельно, хотя привлечь к ответственности за клевета 15 летнего в силу возраста нельзя.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Актуальный текст УПК РФ на сайте «Консультант Плюс»