Вопросы по выписке недееспособного из квартиры - возможные варианты и требования.

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, как можно выписать из квартиру недееспособную? На момент приватизации она была прописана. В решении суда о приватизации о ней ничего не сказано, она осталась лишь прописана. Собственник один. Обращались в суд, отказал, т.к. эта недееспособная является сводной сестрой... Какие есть варианты? Можно ли переоформить квартиру на другого, не родственника, а затем он может ее выписать? При переоформлении квартиры, таким способом, нужно ли получать разрешение органов опеки? Мы даже не знаем, где эта недееспособная сейчас находится... Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете выписать ее как утратившую или неприобретшую право пользования жилым помещением, в судебном порядке. Согласие опеки на переоформление не требуется.

Здравствуйте,

Вам лучше всего переоформить квартиру и новый собственник сможет выселить.

Согласие на продажу от органов опеки не требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Полагаю, что можно найти обстоятельства для снятия недееспособной с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире.

Но для точного ответа необходимо анализировать решение суда (которым, как Вы говорите, отказано в признании её утратившей право пользования квартирой).

Вполне возможен вариант продажи квартиры третьему лицу, которое будет обращаться в суд с самостоятельным иском о признании её утратившей право (п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте.

В том случае, если Ваша сестра неизвестно где находится, Вы вправе подать заявление о её розыске.

Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ «гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Затем подается заявление в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении указывается, для чего нужно заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим,, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие отсутствие, или угрожавшие пропавшему без вести смертью, в том числе и возможность несчастного случая. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справка из домоуправления, паспортного стала, органов милиции, от работодателя, иных организаций по последнему месту жительства и работы).

Но только через пять лет, если Ваша сестра не будет найдена, её можно будет объявить умершей и снять с регистрационного учета по месту жительства.

При переоформление квартиры на иное лицо договор купли-продажи может быть признан недействительным по иску органа опеки и попечительства.