Препятствия при подключении дачного участка к электросетям - куда обратиться и какие статьи закона использовать?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я направил необходимые документы в электросетевую компанию для подключения дачного участка к эл. сетям (15 КВт). В ответ от них получил письмо о необходимости подключения сначала всего кооператива, а только потом подклчются мой участок. Я направил свои возражения по поводу этого мотивировав тем что дачный кооператив уже прекратил свое существование как юридическое лицо. (Об этом есть соответвующая запись в налоговой). Но электросетевая по преждену настаиват на подключение сначала кооператива, и дескать, если его нет - то нужно создать и зарегистрировать.

Электро опоры находяться вплотную к участку.

Куда и как жаловаться? Слышал что ВАС уже "дачниками" не занимается, и что должен на жалобы реагировать Роспортебнадзор. А может сразу иск в суд? Какие статьи закона использовать?

Ответы на вопрос (11):

В суд нужно жаловаться.

У Вас гражданский спор.

Никто больше не поможет.

Ст. 426 ГК РФ указывайте.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Это для Вас.

Надо выяснить кому принадлежат сети ВЛ, которые подходят к Вашему участку или через которые Вы планируете подключиться. Если они на балансе какого-то некоммерческого объединения, то Вам действительно могут отказать, т.к. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 утверждены «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (далее – Правила). Указанными Правилами установлено:

1) технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (п.2 (2) Правил);

2) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем (п.8 (5) Правил).

Если же Вы не являетесь членом этого некоммерческого объединения (собственника сетей, через которые планируете подключиться), то Вам надо к своей заявке в сетевую организацию на технологическое подключение приложить договор с некоммерческим объединением об использовании имущества, что также установлено вышеуказанными Правилами. В вышеуказанных случаях отказ сетевой организации подключить Вас законен и Вам надо решать вопросы с собственником сетей.

Если же все находится на балансе энергетической компании, то надо действительно в суде решать Ваш спор, путем принуждения энергетической компании к заключению договора на технологическое присоединение. В таком случае подается исковое заявление. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый день,

договор на присоедниеие носит публичных характер и должен быть заключен с лицом обративщимся за заключение мтакого договора (при соблюдении определенных условий, ка кто предоставлени едокументов и т.д.) 426 ГК РФ.

вы можете обратиться в суд за понуждением к заключению договора на присоедние, или на обжалование действий (неправомерного отказа) энергосетевой организации (это два разных вида иска). Я склоняются к первому варианту защиты ваших прав в суде (

До суда в ыдействительно можете обратиться в Роспотребнадзор, они занимаются такого рода вопросами.

Уважаемый Денис г.Ханты-Мансийск!

Требования Электросетевой компании об организации Дачного кооператива являются правомерными и основаны на Законе в частности:

Согласно ФЗ "О кооперации РФ" вопрос заключения Договора электроснабжения и подключения Дачного кооператива к электросетям должен решаться на Правлении Дачного кооператива.

Кроме того, именно Дачный кооператив должен иметь утверждённые в установленном порядке Технические условия на подключение электросетей, в которых должны быть указаны выделенные Лимиты потребления электроснабжения.

Также у Дачного кооператива должен быть в Собственности (ст.209 ГК РФ) ЭлектроТрансформатор для обеспечения электроснабжения и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2017 г.

В Роспотребнадзор особого смысла жаловаться нет, чтобы спустя через месяц получить в качестве ответа отписку, что Роспорребнадзор в вашей ситуации усматривает гражданско-правовые отношения, а поэтому вам рекомендуют для защиты своих прав обратиться в суд

Поэтому вам на основании ст 3 ГПК РФ следует сразу подать иск стст 131 и 132 ГПК РФ о понуждении электросетевой компании заключить с вами договор на технологическое присоединение

Свой иск обосновывайте тем что согласно п 9 раздела II. Порядок заключения и исполнения договора такой договор является публичным т обязательным для заключения электросетевой организации

Так укажите что в Правилах утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 нет нормы что для подключения физического лица вначале должно быть создано юридическое лицо

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 04.02.2017) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

II. Порядок заключения и исполнения договора

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

10. Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, за исключением случаев, когда потребителем услуг выступают:

а) лица, чьи энергопринимающие устройства технологически присоединены к электрической сети;

б) лица, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии и не имеющие во владении, в пользовании и распоряжении объекты электроэнергетики, присоединенные к электрической сети;

в) энергосбытовые организации (гарантирующие поставщики), заключающие договор в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.

11. В отношении потребителей электрической энергии, в интересах которых заключается договор, сетевая организация вправе в целях определения технических характеристик энергопринимающих устройств, необходимых для оказания услуг по передаче электрической энергии, запросить у соответствующих лиц и (или) уполномоченных органов государственной власти сведения и документацию о технологическом присоединении.

12. В рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг - оплатить их.

13. Договор должен содержать следующие существенные условия:

а) величина максимальной мощности энергопринимающих устройств, технологически присоединенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке к электрической сети определенная в соответствии с пунктом 13 (1) настоящих Правил, с распределением указанной величины по каждой точке поставки;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) порядок определения размера обязательств потребителя услуг по оплате услуг по передаче электрической энергии в соответствии с пунктом 15 (1) настоящих Правил, включающий:

сведения об объеме электрической энергии (мощности), используемом для определения размера обязательств, или порядок определения такого объема;

порядок расчета стоимости услуг сетевой организации по передаче электрической энергии;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) ответственность потребителя услуг и сетевой организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства, которая определяется балансовой принадлежностью сетевой организации и потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) и фиксируется в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей и акте эксплуатационной ответственности сторон, являющихся приложениями к договору;

г) сведения о приборах учета электрической энергии (мощности), установленных на дату заключения договора в отношении энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики и используемых для расчетов по договору, с указанием мест их установки, заводских номеров, даты предыдущей и очередной поверки, межповерочного интервала;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) обязанность потребителя услуг по обеспечению установки и допуску в эксплуатацию приборов учета, соответствующих установленным законодательством Российской Федерации требованиям (в отношении энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики), которые на дату заключения договора не оборудованы приборами учета, либо в случае если установленные приборы учета не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации);

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

е) обязанность потребителя услуг, энергопринимающие устройства которого подключены к системам противоаварийной и режимной автоматики, установленным в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям или настоящими Правилами, и находятся под их воздействием, по обеспечению эксплуатации принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании систем противоаварийной и режимной автоматики, а также по обеспечению возможности реализации такого воздействия систем противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с требованиями субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и сетевой организации.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

""13 (1). Величина максимальной мощности энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства) определяется в процессе технологического присоединения или в соответствии с разделом IV Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и указывается в документах о технологическом присоединении, если иное не установлено настоящим пунктом.

В случае если в документах о технологическом присоединении величина максимальной мощности энергопринимающих устройств не указана и (или) если документы о технологическом присоединении утеряны, величина максимальной мощности определяется в соответствии с разделом VIII Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.02.2014 N 130)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 13 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

13 (2). В случае если потребителем услуг является гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация), договор должен содержать порядок взаимодействия сетевой организации и гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) в части взаимодействия и обмена информацией, необходимый для соблюдения единых стандартов качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, при обслуживании потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор.

(п. 13 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.07.2013 N 630)

14. При исполнении договора потребитель услуг обязан:

а) соблюдать предусмотренный договором и документами о технологическом присоединении режим потребления (производства) электрической энергии (мощности);

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) оплачивать услуги сетевой организации по передаче электрической энергии в размере и сроки, которые определены пунктами 15 (1) и 15 (3) настоящих Правил;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, от 21.12.2016 N 1419)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) поддерживать в надлежащем техническом состоянии принадлежащие ему средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, приборы учета электрической энергии и мощности, устройства, обеспечивающие регулирование реактивной мощности, а также иные устройства, необходимые для поддержания требуемых параметров надежности и качества электрической энергии, и соблюдать требования, установленные для технологического присоединения и эксплуатации указанных средств, приборов и устройств, а также обеспечивать поддержание установленных автономных резервных источников питания в состоянии готовности к использованию при возникновении внерегламентных отключений, введении аварийных ограничений режима потребления электрической энергии (мощности) или использовании противоаварийной автоматики;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) осуществлять эксплуатацию принадлежащих ему энергопринимающих устройств в соответствии с правилами технической эксплуатации, техники безопасности и оперативно-диспетчерского управления;

д) соблюдать заданные в установленном порядке сетевой организацией, системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления) требования к установке устройств релейной защиты и автоматики, а также поддерживать схему электроснабжения с выделением ответственных нагрузок на резервируемые внешние питающие линии, обеспечивающие отпуск электрической энергии для покрытия технологической и аварийной брони;

е) поддерживать на границе балансовой принадлежности значения показателей качества электрической энергии, обусловленные работой его энергопринимающих устройств, соответствующие техническим регламентам и иным обязательным требованиям, в том числе соблюдать установленные договором значения соотношения потребления активной и реактивной мощности, определяемые для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств);

ж) выполнять требования сетевой организации и субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике об ограничении режима потребления в соответствии с утвержденными графиками аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) при возникновении (угрозе возникновения) дефицита электрической энергии и мощности, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в качестве основания для введения полного или частичного ограничения режима потребления;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей "редакции")

з) представлять в сетевую организацию технологическую информацию (главные электрические схемы, характеристики оборудования, схемы устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, оперативные данные о технологических режимах работы оборудования);

и) информировать сетевую организацию в установленные договором сроки об аварийных ситуациях на энергетических объектах, плановом, текущем и капитальном ремонте на них;

к) информировать сетевую организацию об объеме участия в автоматическом либо оперативном противоаварийном управлении мощностью, в нормированном первичном регулировании частоты и во вторичном регулировании мощности (для электростанций), а также о перечне и мощности токоприемников потребителя услуг, которые могут быть отключены устройствами противоаварийной автоматики;

л) беспрепятственно допускать уполномоченных представителей сетевой организации в пункты контроля и учета количества и качества переданной электрической энергии в порядке и случаях, установленных договором;

м) обеспечивать соблюдение установленного в договоре в соответствии с законодательством Российской Федерации порядка взаимодействия сторон договора в процессе учета электрической энергии (мощности) с использованием приборов учета, в том числе в части:

допуска установленного прибора учета в эксплуатацию;

определения прибора учета, по которому осуществляются расчеты за оказанные услуги по передаче электрической энергии;

эксплуатации прибора учета, в том числе обеспечение поверки прибора учета по истечении установленного для него межповерочного интервала;

восстановления учета в случае выхода из строя или утраты прибора учета, срок которого не может быть более 2 месяцев;

передачи данных приборов учета, если по условиям договора такая обязанность возложена на потребителя услуг;

сообщения о выходе прибора учета из эксплуатации;

(пп. "м" введен Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

н) обеспечивать соблюдение установленного актом согласования технологической и (или) аварийной брони режима потребления электрической энергии (мощности), а также уровня нагрузки технологической и (или) аварийной брони и сроков завершения технологического процесса при введении ограничения режима потребления электрической энергии;

(пп. "н" введен Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

о) обеспечивать проведение замеров на энергопринимающих устройствах (объектах электроэнергетики), в отношении которых заключен договор, и предоставлять сетевой организации информацию о результатах проведенных замеров в течение 3 рабочих дней с даты проведения соответствующего замера, кроме случаев наличия у потребителя электрической энергии системы учета, удаленный доступ к данным которой предоставлен сетевой организации, при получении от сетевой организации требования о проведении контрольных или внеочередных замеров с учетом периодичности таких замеров, установленной законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, в том числе в соответствии с заданием субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике;

(пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

п) обеспечить предоставление проекта акта согласования технологической и (или) аварийной брони в адрес сетевой организации в течение 30 дней с даты заключения договора, если на эту дату у потребителя электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии (мощности) которого может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, категории которых определены в приложении к Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, отсутствовал акт согласования технологической и (или) аварийной брони, или в течение 30 дней с даты возникновения установленных настоящими Правилами оснований для изменения такого акта.

(пп. "п" введен Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

15. При исполнении договора сетевая организация обязана:

а) обеспечить передачу электрической энергии в точке поставки потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор), качество и параметры которой должны соответствовать техническим регламентам с соблюдением величин аварийной и технологической брони;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) осуществлять передачу электрической энергии в соответствии с согласованной категорией надежности энергопринимающих устройств потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор);

""в) определять в порядке, определяемом Министерством энергетики Российской Федерации, значения соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей услуг. При этом указанные характеристики для потребителей, присоединенных к электрическим сетям напряжением 35 кВ и ниже, устанавливаются сетевой организацией, а для потребителей, присоединенных к электрическим сетям напряжением выше 35 кВ, - сетевой организацией совместно с соответствующим субъектом оперативно-диспетчерского управления;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) в порядке и сроки, установленные договором, информировать потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) об аварийных ситуациях в электрических сетях, ремонтных и профилактических работах, влияющих на исполнение обязательств по договору;

д) беспрепятственно допускать уполномоченных представителей потребителей услуг в пункты контроля и учета количества и качества электрической энергии, переданной данному потребителю, в порядке и случаях, установленных договором.

Можете одновременно в суд и Роспотребнадзор.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Федеральной службе

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 июня 2004 г. № 322

(в редакции Постановления Правительства

Российской Федерации от 21.05.2013 № 428)

ПОЛОЖЕНИЕ

о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

I. Общие положения

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.01.2013 N 65, от 21.05.2013 N 428)

2. Руководство деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет Правительство Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 612)

3. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также настоящим Положением.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 612)

4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Жаловаться не надо, надо обращаться в суд с административным исковым заявлением о понуждении к подключению к сетям, в порядке ст.218 КАС РФ,на основании Постановления правительства №354.

Вот тут вот в популярной форме изложено...

А сети им просто не выгоден один абонент, вот они и уклоняются под надуманными предлогами.

Вообще-то поправки в законодательство о подключении к электросетям были преподнесены как меры, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. Описанный выше упрощенный порядок подключения предусмотрен для всех потребителей с мощностью менее 15 кВт (а кроме частных лиц, а это и субъекты малого бизнеса). Кроме того, особые условия предусмотрены так же для новых потребителей с мощностью до 100 кВт. Как и в случае с более мелкими потребителями, сетевым компаниям запрещено отказывать им в доступе к электросетям по причине отсутствия технической возможности. Платить за подключаемую мощность они должны, исходя из размеров установленной в регионе платы присоединение, но имеют право делать это с рассрочкой в три года. Поддержка малого бизнеса - это, конечно хорошо, но из всех категорий потребителей, на которых распространяется действие новых правил подключения к электросетям, частные застройщики - самая многочисленная. Из 2500 договоров на подключение к сетям, заключенными в первом квартале 2009 года Московской объединенной электросетевой компанией (МОЭСК, обслуживает Москву и Московскую область), 2000 заключено с физическими лицами.

Подробнее ➤

Поясняю. Электросети принадлежат ОАО "ЮТЭК", именно им я и направлял заявку по Правилам №861.

Все равно мало информации для предоставления конкретного ответа - надо понимать у кого на балансе ТП, стоит ли общий счетчик на все некоммерческое объединение и т.д. Также Вы не поясняете были ли ранее Вы подключены. В соответствии с положениями п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер

Еще уточняю. Ранее объект не был подключен. Не к чему было подключаться. Компания в рамках региональной программы "развитие электрификации" установила столбы и провода. Подключила Трансформаторы и зацепились к высоковольтной ЛЭП. А работать индивидуально не хотят. Хотят чтоб к ним пришел некий председатель кооператива с готовыми уже сетями на территории кооператива и заявил о подключении.

Как я указывала ранее, вы можете обратиться в суд за понуждением к заключению договора, так как отказывать в технологическом подключении компания не имеет права.

Вы можете ссылать например на пункт 2 (2) правил (

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 04.02.2017) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

I. Общие положения)

2 (2). Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.

А так же на пункт 3

3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

пункт 14 как раз относится к вам

14. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно