Что делать, если квартиру на первом этаже затапливает вода со второго - ответственность и действия

• г. Ставрополь

Разьсните мне как быть? Моя квартира находится на первом этаже. Затапливает водой со второго. Когда обращаюсь к хозяйке говорит это крыша дома протекает. А она вообще квартиру оставила свою на произвол судьбы. И что же мне теперь делать. Кто должен сделать эту крышу я то на первом этаже? Дом под управляющей компанией находится. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Текущий ремонт крыши ОБЯЗАНА обеспечить ваша управляющая организация (в народе - "УК").

Для начала - заявление в УО с требованием устранить течь крыши.

Далее, если УО не отреагирует, жалобы в Госжилинспекцию и в Роспотребнадзор.