Квартира приватизированная. Дом много-квартирный. Живем на последнем этаже. Протекает крыша. Кто должен производить ремонт крыши?

• г. Гатчина

Квартира приватизированная. Дом много-квартирный. Живем на последнем этаже. Протекает крыша. Кто должен производить ремонт крыши?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Сергеевич г.Гатчина !

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Также Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, в вашем случае Крыша многоквартирного жилого дома является ОБЩИМ имуществом МКД, поэтому ремонтом данной крыши должна заниматься Управляющая компания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2015г