Необходимые меры по устранению протечки крыши в нашей квартире - как действовать при отсутствии возможности капитального ремонта дома

• г. Рязань

Наш дом сдан в 1994 году. Моя квартира находится на последнем этаже, технического этажа над моей квартирой нет. Уже несколько лет подряд протекает крыша над моей квартирой. После обращения в ЖЭУ, они приходят и ставят заплатки. Но результата нет, крыша все равно протекает. Что нам нужно сделать? Какие наши действия. В ЖЭУ говорят, что дом не подходит под капитальный ремонт крыши.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна. если ЖЭУ не хочет чинить крышу, то придётся обращаться в суд. Судебным решением суд обяжет управляющую компанию исполнить свои обязанности.

Что подходит, а что не подходит под капитальный ремонт решают собственники общего имущества в этом многоквартирном доме, а не ЖЭУ - они всего лишь исполнители Вашей воли, тем более деньги на ремонт и содержание жилья Вы им оплачиваете. Эти деньги являются целевыми и должны расходоваться именно на ремонт.

Татьяна, Вам нужно собрать общее собрание собственников. Известить всех нужно за месяц, разместив объявления о созыве собрания с указанием даты, времени и вопроса обсуждения.

На собрании путем голосования Вы можете принять решение о проведении капитального ремонта крыши (если дому 30 лет, то можете принять решение о проведении общего капитального ремонта по всему дому).

Специалистов по ремонту крыш в ЖЭУ наверняка нет, поэтому советую в дате собрания взять несколько коммерческих предложений от подрядчиков, которым можно это поручить. После этого направляете решение собрания с выбранным Вами подрядчиком в ЖЭУ. В сопроводительном письме указываете срок в который должен быть произведен ремонт крыши.