Необходимые меры по устранению протечки крыши в нашей квартире - как действовать при отсутствии возможности капитального ремонта дома

• г. Рязань

Наш дом сдан в 1994 году. Моя квартира находится на последнем этаже, технического этажа над моей квартирой нет. Уже несколько лет подряд протекает крыша над моей квартирой. После обращения в ЖЭУ, они приходят и ставят заплатки. Но результата нет, крыша все равно протекает. Что нам нужно сделать? Какие наши действия. В ЖЭУ говорят, что дом не подходит под капитальный ремонт крыши.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна. если ЖЭУ не хочет чинить крышу, то придётся обращаться в суд. Судебным решением суд обяжет управляющую компанию исполнить свои обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Что подходит, а что не подходит под капитальный ремонт решают собственники общего имущества в этом многоквартирном доме, а не ЖЭУ - они всего лишь исполнители Вашей воли, тем более деньги на ремонт и содержание жилья Вы им оплачиваете. Эти деньги являются целевыми и должны расходоваться именно на ремонт.

Татьяна, Вам нужно собрать общее собрание собственников. Известить всех нужно за месяц, разместив объявления о созыве собрания с указанием даты, времени и вопроса обсуждения.

На собрании путем голосования Вы можете принять решение о проведении капитального ремонта крыши (если дому 30 лет, то можете принять решение о проведении общего капитального ремонта по всему дому).

Специалистов по ремонту крыш в ЖЭУ наверняка нет, поэтому советую в дате собрания взять несколько коммерческих предложений от подрядчиков, которым можно это поручить. После этого направляете решение собрания с выбранным Вами подрядчиком в ЖЭУ. В сопроводительном письме указываете срок в который должен быть произведен ремонт крыши.

Спросить
Пожаловаться

Много лет в нашей квартире многоэтажного дома. А живем мы на последнем этаже сильно протекает крыша. Ремонт крыши делают, но в квартире все равно потолок протекает. Второй год постоянно ходим в жэк говорят ждите текущий ремонт. В дух комнатах нет света из за протечки потолка. Что делать. ?

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

Я живу в многоэтажном, доме на последнем этаже, у меня течет крыша. Капитальный ремонт планируется через 10 лет, если я сама отремонтирую крышу над своей квартирой, могу я предъявить сумму за ремонт крыши, в счет выплаты за капитальный ремонт.

Наша квартира находится на пятом этаже. Уже больше года протекает в туалети крыша. Можно отремонтировать наш кусок только или понадобится брать разрешение на ремонт крыши нашего куска?

Живу на последнем этаже. Над моей квартирой протекает крыша, квартиру заливает. В Управляющей компании говорят, что денег на капитальный ремонт нет, они латают дыры, но это не помогает. Квартиру заливает регулярно, при любых осадках. Могу ли добиться качественного ремонта кровли и что для этого нужно сделать? Спасибо.

У нас квартира приватизированная. Квартира находится на последнем этаже. Крыша течёт в квартире, написали заявление в Жэк, там сказали, что стакими заявлениями жильцов много. И не известно, когда подойдет моя очередь на ремонт крыши. У меня вопрос за какой срок они, тоесть Жэк должен отремонтировать крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в квартире на последнем этаже, ранее начала протекать крыша (мягкая кровля) обращался в свою управляющую компанию они обещали но не отремонтировали крышу по сей день протекает крыша есть большие последствия отвалилась штукатурка почти в всю стену. Решил отремонтировать крышу самостоятельно локализовать этим проблему. После ремонта как мне вернуть деньги за произведенный самостоятельно ремонт крыши и ущерб за испорченные отделку стен в квартире?

Проживаю на последнем этаже, в течении 3 лет протекает крыша. Неоднократно оформляли заявки, делали 3 ремонта крыши, но все равно течет. Нанесен ущерб ремонту. Как подать в суд на УК? Какие документы необходимы?

Квартира на последнем этаже. Над квартирой тех помещение. А потом крыша. Проект дома странный (какая-то дискриминация): тоесть у соседей над крышей лоджии есть продолжение тех этажа, А над нашей лоджией нет продолжения тех этажа. Тоесть наша крыша нашей лоджии не защищена никак. И все осадки, снег пластами лежат на крыше. В квартире ремонта нет. Но крыша лоджии стала протекать: там монолитная плита и стена с кирпичной кладкой. Капает, льётся, бегут ручьи. Управляющая компания откровенно издевается, и говорит, что это конденсат. И что, у вас нет ремонта на лоджии, шпаклюйте сами швы. УК доступ на крышу не даёт, и любые попытки самостоятельно утеплить крышу и сделать навес над крышей лоджии тоже препятствует. Дом ещё на гарантии застройщика. Как заставить УК сделать навес над нашей крышей балкона? Сделать дополнительную гидроизоляцию на крыше лоджии? Какие действия нужны, что и куда писать? Потому что УК ведёт себя по-хамски.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение