Возможные причины отказа в опеке над недееспособной матерью при разных местах прописки и временной прописке

• г. Екатеринбург

Почему мне могут отказать в опеке над моей недееспособной матерью если мы прописаны в разных местах у меня временная прописка по месту проживания она живет со мной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ольга

Опекунство без решения суда невозможно. В соответствии со ст 29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Вам необходимо взять справке от психиатра о состоянии здоровья вашей матери (это основание для подачи документов в суд), доказать документально свое родство с ней и подать документы в суд. После решения суда о признании ее недеспособной вы можете обратиться в органы опеки, как кандидат в опекуны. Отсутствие регистрации в квартире матери не может являться основанием для отказа.

У вас есть нормальный шанс получить опекунство в судебном порядке. При разбирательстве суд обязательно примет во внимание близкие родственные отношения между вами.