Сломанный шаровый кран ГВС - Как доказать, что вина за происшествие лежит на ЖЭКе и снизить размер ущерба?

• г. Москва

У нас сорвало шаровый кран ГВС на стояке (до счетчикив воды и регулятора давления). Залили соседей. Доказать что не мы сами ставили этот кран не можем. Ставил кран сантехник ЖЭКа (без него никак, т.к. требуется отключение стояка), но записей об этом нет. НО ставили год назад, за это время ЖЭК ни разу не приходил с проверками. А кран сорвало ночью, прибежал сосед, тут же перекрыли, но людей не было и вода у них простояла 2 недели. Есть ли возможность переложить вину на ЖЭК (мы же патим за содержание) или уменьшить сумму ущерба?

Ответы на вопрос (1):

переложить вину на жэк не получится, прошел год после того как поставили шаровой кран, уменьшить сумму ущерба можете, если потерпевшая сторона согласится