Можно ли войти в наследство на дом и сельхозтехнику если родители умерли 10 лет назад. У меня есть еще два брата и сестра.

• г. Гагарин

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Николай

Вы давным давно пропустили сроки вступления в наследство. Восстанавливайте сроки в суде, если получится

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если вы жили в этом доме то считается что наследство вы уже приняли. В противном случае восстанавливать срок придется в судебном порядке.

Николай Николаевич, здравствуйте,

Возможно, в Вашем случае есть основания вести речь о фактическом принятии наследства:

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если указанные обстоятельства присутствуют, нужно начать с обращения к нотариусу. При этом, нотариус вполне может отправить Вас в суд, для установления факта принятия наследства.