Как действовать, если не платила по кредиту с 2009 года и получаю звонки с банка после истечения срока взыскания?

• г. Краснодар

Не платила по кредиту с 2009 года, счас начали мне звонить с банка, прошёл срок по взысканию, мои действия, что мне нужно сделать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

При обращении банка в суд за взысканием необходимо подать ходатайство о пропуске срока исковой давности (они прошли). Этого будет достаточно.

Здравствуйте! Поменяйте номер телефона. В банк не обращайтесь, так как у них одна задача-получить средства. Если считают, что Вы должны, то пусть обращаются в суд с иском.

Шлите их в суд и заявляйте о пропуске исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Вам ничего не нужно делать, да и банку уже тоже. Срок исковой давности истёк. Обрадуйте звонивших этим (хотя, они и так должны знать). Пусть попробуют в суде взыскать, заявите о пропуске срока - в удовлетворении иска будет отказано.