Распределение задолженности за тепло и горячую воду среди 8 прописанных жителей муниципальной квартиры после смерти одного из них

• г. Ангарск

В муниципальной квартире прописано 8 человек из них двое детей и один выбыл по смерти как правильно поделить задолженность за тепло и горячую воду на каждого человека?

Ответы на вопрос (1):

Никак не следует её делить, если единый лицевой счёт. Обязательство всех проживающих (зарегистрированных по МЖ) является СОЛИДАРНЫМ (неделимым). Задолженность взыскивается со всех солидарно - с любого из них, с кого проще будет взыскать в исполнительном производстве. Оплативший за всех общую задолженность вправе будет в порядке регреса (задним числом по факту оплаты или принудительного взыскания) взыскать доли в задолженности со всех остальных.